Светорезерв - ИТ решения

Общие сведения о клеммных колодках для безопасного подключения

Общие сведения о клеммных колодках для безопасного подключения

Узнайте больше об основных электрических и механических характеристиках, рейтингах безопасности и многом другом, чтобы помочь в процессе выбора клеммной колодки.

Клеммные блоки, состоящие из модульного корпуса и изолированного корпуса, используются для соединения двух или более проводов в электрических системах, нуждающихся в безопасных соединениях. Клеммные колодки, также известные как винтовые клеммы, клеммные соединители или соединительные клеммы, предлагают инженерам полупостоянные проводные соединения, которые обеспечивают организованный и упрощенный контроль или ремонтные возможности на месте.

Несмотря на то, что компонент широко используется во многих приложениях, все же важно иметь базовое представление об общих типах клеммных колодок и спецификациях, прежде чем делать окончательный выбор. Эта статья будет охватывать такие темы, как основные электрические и механические аспекты, рейтинги безопасности и многое другое, чтобы помочь инженерам в процессе выбора.

Общие типы клеммных колодок

Три наиболее распространенных типа клеммных колодок, используемых в конструкциях, - это монтаж на печатной плате, барьерные планки и проходные. Клеммные колодки для монтажа на печатную плату работают, вставляя оголенные провода в модуль, где зажим фиксирует провод в корпусе. Затем этот корпус припаивается к печатной плате, поэтому их обычно называют клеммными колодками типа провод-плата. Также называемые клеммными колодками Eurostyle, их можно найти в одно-, двух- или многорядной конфигурации.

Барьерные полосы часто используются там, где вибрация является фактором. Они оснащены винтовым зажимом, который может принимать либо оголенный провод, либо провод с кольцом или лопаткой на конце. Провод просто надевается на винт и затягивается в корпус для надежного соединения. Барьерные полосы также предлагаются в нескольких конфигурациях, включая однорядные или двухрядные.

Наконец, используемые для межпроводных соединений, проходные клеммные колодки содержат один входной и один выходной контакт, при этом два отдельных провода вставляются в противоположные стороны корпуса для соединения двух проводов вместе. Проходные клеммные колодки, аналогичные типам для монтажа на печатную плату, доступны в виде одинарных, двойных или многорядных модулей.

Основные электрические характеристики

Хотя инженер, скорее всего, будет знать свои общие требования к напряжению и току системы при реализации клеммной колодки, есть и другие факторы, которые важно учитывать на этапе проектирования. Вот они:

Номинальный ток: Как правило, наиболее важная спецификация, которую следует учитывать при проектировании клеммных колодок, номинальный ток основывается на трех областях: проводимости клемм, площади поперечного сечения и соответствующем нагреве. При работе со слишком высоким током может произойти перегрев и повреждение клеммной колодки, что может представлять серьезную угрозу безопасности. Как правило, рекомендуется выбирать клеммную колодку с номинальным током не менее 150% от ожидаемого максимального тока системы.

Номинальное напряжение: как и номинальный ток, номинальное напряжение клеммной колодки должно быть больше максимального напряжения системы, а также следует учитывать любые скачки напряжения, которые могут присутствовать в конечной системе. Номинальное напряжение частично определяется диэлектрической прочностью и шагом корпуса клеммной колодки.

Число полюсов: число полюсов используется для определения количества отдельных цепей, в которых будет размещаться клеммная колодка, в зависимости от потребности приложения. Клеммные колодки обычно предлагают количество полюсов от однополюсного до 24 полюсов.

Шаг: определяется как центральное расстояние от полюса до полюса, шаг представлен в таких значениях, как 2,54 мм, 3,81 мм, 5,0 мм и т. Д. Шаг определяется общим номиналом клеммной колодки с учетом таких факторов, как путь утечки, напряжение / ток и зазор.

Размер / тип провода: для обеспечения того, чтобы провода физически помещались в корпус клеммной колодки, на клеммных блоках указан размер или калибр провода, который может принимать модуль, который указывается в единицах американского калибра проводов (AWG) в Северной Америке. Каждая клеммная колодка, как правило, может принимать провода разных размеров, например 26 ~ 12 AWG. Кроме того, необходимо учитывать тип используемого провода в зависимости от типа модуля. Одножильный провод обычно соединяется с клеммными колодками push-in, а многожильный или многожильный идеально подходит для винтовых клемм.

Основные механические характеристики

Помимо электрических характеристик, существует несколько механических факторов, которые могут повлиять на площадь основания клеммной колодки, ориентацию и доступность соединений в конструкции. Эти механические характеристики могут включать следующее:

Ориентация ввода провода: три наиболее распространенных ориентации клеммной колодки - горизонтальная, вертикальная и 45 °. По горизонтали и вертикали также можно указать 90 ° и 180 ° соответственно. Выбор конкретной ориентации в конечном итоге будет зависеть от общих требований к дизайну и от того, какой вариант обеспечивает наилучшую подгонку и доступность.

Метод закрепления проводов: как и в случае ориентации, существует три основных метода закрепления проводов для клеммных колодок: винтовой зажим, кнопочный или вставной. В соответствии со своим названием, винтовые клеммы или клеммные колодки винтового типа используют винт, который сжимает зажим, чтобы закрепить провод на месте. Кнопки работают, открывая пружинный зажим при нажатии кнопки, позволяя вставить провод и прижать его к проводнику после отпускания кнопки. Наконец, вставные клеммные колодки поддерживают прямое подключение проводов без необходимости использования винта или кнопки, чтобы открыть точку подключения.

Блокировка по сравнению с цельными: клеммные колодки могут быть соединены в блокировку или по отдельности. Блокировочные клеммные блоки обычно доступны в 2- или 3-полюсных версиях, что позволяет разработчикам гибко достигать различного числа полюсов или смешивать разные цвета одного и того же типа модуля, просто соединяя блоки вместе, как строительные блоки. С другой стороны, как следует из названия, цельные модули содержат все полюса в одном корпусе. Это добавляет немного большей жесткости и прочности в конструкции с более высоким током или более высокой температурой.

Метод подключения провода к корпусу: как видно из этой статьи, в наиболее распространенных разъемах клеммных колодок провода вставляются непосредственно в их корпус. Однако съемные клеммные блоки являются альтернативным вариантом для конструкций, в которых происходит частое подключение и отключение основного соединения. Съемные клеммные колодки работают путем вставки проводов в модульный корпус вилки, который затем подключается к фиксированному корпусу розетки на печатной плате. Это избавляет от необходимости обращаться с отдельными проводами каждый раз, когда требуется отключение.

Рейтинги безопасности и многое другое

Большинство клеммных блоков будут сертифицированы и / или разработаны в соответствии со стандартами безопасности UL и / или IEC. Каждое агентство использует свой стандарт, которому должна соответствовать клеммная колодка, поэтому инженеры часто находят оба рейтинга в таблице данных с разными значениями. Для инженеров важно знать общие требования к безопасности системы, чтобы выбрать клеммную колодку, которая будет соответствовать требованиям.

Другие конструктивные особенности могут включать настройку цвета корпуса или кнопок клеммной колодки. Это может помочь различать различные соединения клеммных колодок в сложных системах, облегчая диагностику точек соединения в полевых условиях.

Вывод

Как было показано, клеммные колодки бывают всех форм и размеров, чтобы удовлетворить потребности множества сложных соединений электрических систем. Принятие во внимание основных электрических и механических характеристик, а также различных типов модулей может позволить инженерам найти правильную клеммную колодку для работы. Устройства CUI упрощают этот процесс выбора с помощью ряда клеммных колодок в различных цветовых вариантах и ​​конфигурациях.

Отраслевые статьи - это форма контента, которая позволяет отраслевым партнерам делиться полезными новостями, сообщениями и технологиями с читателями All About Circuits, что не подходит для редакционного контента. Все отраслевые статьи подчиняются строгим редакционным правилам с целью предлагать читателям полезные новости, технические знания или истории. Точки зрения и мнения, выраженные в отраслевых статьях, принадлежат партнеру, а не обязательно All About Circuits или ее авторам.

Поделиться:

Вопросы, отзывы, комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий

Пожалуйста, оцените!

Читайте также:

Курвано компании Amerlux помещает «арку» в архитектурное освещение

Гибрид: объекты для будущего дома

Новый взгляд на акустические производственные испытания

Партнер по программному обеспечению GuardKnox, NXP и Green Hills разрабатывает передовую безопасную автомобильную платформу для следующего поколения а

Данные на грани: обычное слепое пятно в промышленной безопасности

Быстрые зарядные устройства с технологией GaN

Алувайн Маньонга назван SLL Young Lighter 2020

Повышение производительности памяти в эпоху DDR5: введение в режимы обучения DDR

В условиях бума критически важных приложений инженерия надежности важнее, чем когда-либо

Рынок автомобильного освещения: среднегодовой темп роста 6,7% с 2019 по 2026 год

Источники света УФ-С от Signify инактивируют вирус, вызывающий COVID-19

Офис Signify по взаимодействию с клиентами помогает предприятиям поддерживать здоровье и безопасность сотрудников

Гуджарат подписал меморандум о взаимопонимании с Индийской корпорацией развития туризма

Производство электроэнергии от дождя до света 100 светодиодных фонарей

Обзор рынка: к 2026 году мировой рынок светодиодов достигнет 82 миллиардов долларов

Исследование AEC: 67% ожидаемого снижения доходов из-за пандемии

Продукты УФ-С от Signify

Квантовые транзисторы: потенциальная альтернатива гибкой электронике?

Проблемы определения характеристик полупроводников с широкой запрещенной зоной

Интегрированная фотоника может решить проблемы мощности и скорости массивных данных

Может ли RFID стать решением безбатарейного Интернета вещей? Рука так думает

Петиция производителей микросхем об изменении языка в законопроекте о финансировании для включения критически важных устройств

Термоэлектрические охладители: маломощный, экологически чистый вариант конструкции для контроля температуры

Рост возможностей мини-светодиодов усиливает конкуренцию за патенты

Медицинские источники питания - особая лига

Подробнее о наушниках с шумоподавлением: адаптивные контроллеры в активных системах шумоподавления

Как прошло первое виртуальное шоу Electronica?

Могут ли мировые торговые трения задушить индустрию чипов «лихорадку слияний и поглощений»?

Решения безопасности IC: построить или купить?

Черный корпус увеличивает отношение сигнал / шум фотодиода

Широкополосный ИК-светодиод мощностью 74 мВт для телефонной спектроскопии

Лучший голландский футбольный клуб, с которым будет сотрудничать Signify для установки системы дезинфекции UVC

Технология спектрального зондирования AMS, выбранная специалистом по оптической метрологии ELDIM для профессионального быстрого тестирования на COVID-

Навигация по минному полю: патентный анализ ключевых мини-светодиодных технологий

Велодин Лидар объявляет итоги первого квартала 2020 года публичной компании

Превращение тепла в электроэнергию с помощью эффективного органического термоэлектрического материала

Система без электроэнергии использует испарение, чтобы предметы оставались прохладными

Сверхбыстрые лазерные эксперименты открывают путь к лучшим промышленным катализаторам

Зеркальная гитара Infinity, украшенная светодиодами, осветит ваш день

Интернет на основе светового луча Project Taara коммерчески развернут в Африке

Общегосударственная инициатива по сокращению дорожно-транспортных происшествий с помощью экологически чистых технологий интеллектуального автономного

Предупреждающие огни со звуком

Простой метод производства высокопроизводительных литий-селеновых батарей

Сверхбыстрые полимерные модуляторы, способные выдерживать тепло

Определение микроскопического механизма комбайнов вибрационной энергии

Экологически чистый метод может снизить затраты на переработку литий-ионных батарей.

Прототип топливомера для орбиты

Гигантский шаг к применению антиферромагнитных материалов

Два человека делятся своими крупными победами в приложении фэнтези-футбол, выбирает CES

Новые экологически чистые материалы могут привести в действие умные устройства, использующие рассеянный свет

Подписка на новости