Каждый человек стремится сэкономить, оплачивая ежемесячно коммунальные услуги. Особенно это касается финансовых затрат на электричество, счета за которое всегда удивляют. Выход из ситуации заключается в выборе более эффективных решений. Светодиодные и энергосберегающие лампы уже давно появились на рынке иллюминационных товаров, завоевывая значительную популярность среди потребителей, как и джутовый утеплитель при строительстве. Однако в СМИ то и дело появляются противоречивые факты на этот счёт, вызывая сомнения и массу вопросов у населения.

Особенности и преимущества «экономки»

Безусловно, положительный эффект от использования таких технологических решений есть. Но желание перейти на подобное освещение часто ограничено особенностями строения ламп. Первое препятствие – цоколь. Основных его разновидностей всего 4:

  • E14;

  • E27;

  • GU5.3;

  • GU10.

Цифры, стоящие после букв, должны обязательно совпадать с маркировкой патрона. Не все диодные лампы обладают эффектом диммирования, что позволяет регулировать степень освещения. Поэтому перед приобретением устройства лучше выяснить его модификацию, дабы подыскать наиболее оптимальный вариант под текущие задачи.

Важно подобрать правильную мощность будущего осветительного прибора. Для этого при отказе от стандартных ламп накаливания необходимо значение диодов увеличить в 6 раз. Эффект от верно сделанного решения будет виден сразу – это как использовать в обустройстве брусчатого дома качественный льняной утеплитель, например.

Основная причина, по которой не все люди готовы полностью перевести свое жилье на экономичные продукты, – относительная дороговизна таких вариантов освещения. Но с точки зрения перспективы стоит учитывать тот факт, что срок службы этих приборов равен 9-ти годам постоянной работы. А в обычном доме светодиодные лампы продержатся минимум 15 лет.